[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » team Reneslec » Фанфикшн » Особенности фф по Сумеркам
Особенности фф по Сумеркам
Sabrinalikona Дата: Суббота, 12.04.2014, 18:06 | Сообщение # 1
странник
Группа: Фикрайтер
Сообщений: 14
Награды: 7
Репутация: 65
Статус:
Я хочу поговорить об этом))
У меня просто разрывается мозг! Почитываю я тут незнакомых авторов, в надежде на лучшее, но блин... Даже если там нет сплошняком ЙАшных диалогов и фраз типа *заорала я!!!*, то описания - просто убиться веником.

Все эти *она обвилась руками и ногами вокруг его каменного тела, как черная туча окутывает своими выпуклостями впуклости вулкана на тропическом острове миятцуки* - откуда эти граформанские высеры?

У меня тяжелый кризис, видимо, но меня просто с души воротит это читать)) Простите простите простите за негатив d5 , но я хочу понять, откуда ноги растут у таких странных описаний? Почему не ограничиться просто *она обвила его рукой* и все?! И у подобного коллапса сознания даже кристаллик висит на КФ sui

Читаю тексты нормальных авторов (и, похоже, 90% из них собрались тут) - сердце радуется. Почему по сумеркам так много неадекватов? Я не знаю, что там еще из фандомов в топе, Гарри Поттер? В нем тоже все грустно?
 
Romy Дата: Суббота, 12.04.2014, 18:27 | Сообщение # 2
Alleine Zu Zweit
Группа: Администраторы
Сообщений: 1927
Награды: 200
Репутация: 4124
Статус:
об этом можно говорить вечно biggrin

Цитата Sabrinalikona ()
Я не знаю, что там еще из фандомов в топе, Гарри Поттер? В нем тоже все грустно?


в ГП много критиков которые разносят авторов в пух и прах
в сумерках нет такого в сожалению...

Дневники вампира не маленький фандом не знаю как там с критикой, но нормальные фики там есть и там нет хрени типа Деймон был человеком, если он по канону вампир то и в фике вампир)

все люди в сумерках - это блин больше чем канона 012

Цитата Sabrinalikona ()
И у подобного коллапса сознания даже кристаллик висит на КФ

фига... хотя кристалик висит у фф где диалог неверно оформлен...
по сути модераторы ФК это те же писатели его...
я могу быть модератором там - у меня пройдет тест secr но я не хочу biggrin



 
Sabrinalikona Дата: Суббота, 12.04.2014, 19:28 | Сообщение # 3
странник
Группа: Фикрайтер
Сообщений: 14
Награды: 7
Репутация: 65
Статус:
Цитата Romy ()
в ГП много критиков которые разносят авторов в пух и прах

Мне кажется, сам Гарри Поттер сложнее, потому что там куча событий, персонажей, особенностей, заклинаний (омг, я до сих пор смотрю в википедию, когда читаю в некоторых фиках какие-то заковыристые слова). Чтобы вникнуть в него и не налажать, надо иметь явно больше двух извилин, в этом смысле в сумерках все намного проще, можно за часврубиться во все просто почитав путеводитель.

Цитата Romy ()
Дневники вампира не маленький фандом не знаю как там с критикой, но нормальные фики там есть и там нет хрени типа Деймон был человеком, если он по канону вампир то и в фике вампир)

Просто в Дневниках они итак уже очень очеловечены, в состоянии испытывать боль, теплые и прочее, убирать вампирскую сущность и получим банальную хрень (любовный треугольник угу). Еще у Деймона своеобразный юмор, я люблю читать фики, где это сохранено.

Видимо в сумерках слишком много малолеток. Меня вот буквально пять минут назад одна послала secr - я ей написала, что у нее так себе получается...)))


Сообщение отредактировал Sabrinalikona - Суббота, 12.04.2014, 19:28
 
MissisArbuzowa Дата: Суббота, 12.04.2014, 20:21 | Сообщение # 4
дампир
Группа: Фикрайтер
Сообщений: 73
Награды: 11
Репутация: 816
Статус:
Цитата Sabrinalikona ()
Видимо в сумерках слишком много малолеток.
Это не только в сумерках. Я как-то раз открыла раздел ориджиналы и решила прочитать, так у меня волосы зашевелились на всех местах. Открываю один драббл, на сто слов - 99 ошибок, открываю второй - тоже самое. Ужаснулась, закрыла и перестала туда заходить. 
Я ведь первый раз когда свою работу выкладывала, перед этим начиталась ЙАшек, и подумала, а чем я хуже? Выложила, потом моськой об асфальт покатали, удалила и стала переписывать. 
Цитата Sabrinalikona ()
Все эти *она обвилась руками и ногами вокруг его каменного тела, как черная туча окутывает своими выпуклостями впуклости вулкана на тропическом острове миятцуки* - откуда эти граформанские высеры?
Это пишется для красивого словца, мол автор не дурак, но не понимает, что от этого тяжелее читать. Проще надо писать, но со вкусом.


 
Sabrinalikona Дата: Суббота, 12.04.2014, 21:07 | Сообщение # 5
странник
Группа: Фикрайтер
Сообщений: 14
Награды: 7
Репутация: 65
Статус:
Вобщем-то в русле этой дискуссии - порылась на западных фансайтах и теперь в трансе))

Я нашла шикарный фанф по сумеркам (на английском правда) теперь перечитала свое творчество, какой-то адский фейспалм и позорище. Да, я конечно пишу без кучи грамматических ошибок, но все равно мне резко разонравились свои тексты. Вот интересно, именно в сумерках реально получить объективную критику? Не по канону, типа "у вас Кай слишком добрый", а именно по связности изложения?

Я хочу писать хо-ро-шо, что для этого нужно сделать?..
 
MissisArbuzowa Дата: Суббота, 12.04.2014, 21:17 | Сообщение # 6
дампир
Группа: Фикрайтер
Сообщений: 73
Награды: 11
Репутация: 816
Статус:
Sabrinalikona, а кто говорит, что ты плохо пишешь? Самокритика она обычно бывает очень въедливой и порой мы можем удалить работу, хоть она и не плохая была.
Все приходит постепенно, не может сразу получиться все прекрасно и шикарно, к этому мы стремимся усовершенствуя себя. А свои работы редко, когда нравятся. Я написала сейчас свой ориджинал, выложила и жду пока бета проверит, так уже раз десять переправила его, то это слово не нравиться, то предложение глупое. Так что это у всех авторов такое бывает.
А вот критику иногда хотелось бы получить. Кстати, на фикбуке ввели новую функцию про критику, так что можно надеяться, что что-нибудь стоящее получится.


 
Sabrinalikona Дата: Суббота, 12.04.2014, 21:27 | Сообщение # 7
странник
Группа: Фикрайтер
Сообщений: 14
Награды: 7
Репутация: 65
Статус:
Я говорю, что плохо пишу) если перечитать текст без оглядки на сюжет, а просто посчитать повторы, согласование времен, всякие "сказала, прошептала, пробормотала" - просто фуууу, меня прям бесит то, что выходит из под моего "пера". Плоский отстой.

Интересно, что даст новая функция. Вряд ли адекватные критики ломанутся)) в сумеречном фандоме слишком много всякого шлака, который критиковать задолбаешься, ибо автору "пофек на критеку".
 
MissisArbuzowa Дата: Суббота, 12.04.2014, 21:31 | Сообщение # 8
дампир
Группа: Фикрайтер
Сообщений: 73
Награды: 11
Репутация: 816
Статус:
Sabrinalikona, ну тогда у нас у всех так! Я тоже плохо пишу, но тем не менее бросать пока не хочу.

Возможно, те кто просматривают и не ставят лайк, теперь будут писать почему они это делают.


 
Sabrinalikona Дата: Суббота, 12.04.2014, 21:38 | Сообщение # 9
странник
Группа: Фикрайтер
Сообщений: 14
Награды: 7
Репутация: 65
Статус:
Я не хочу бросать, я хочу научиться писать лучше, а без должной критики очень сложно поднять уровень. На фоне творчества одиннадцатилетних мы огого, а если сравнить с Булгаковым?) моя мечта - писать на высоком уровне вне зависимости от положения звезд на небе, настроения и пр (мы это еще называем вдохновением)))) Хочу стабильно иметь хороший результат. Видимо есть какая-то фишка... Тренировка чтоли, когда ты ежедневно по часу в день (ну или кому как позволяет время) пишешь о чем-то...
 
Romy Дата: Суббота, 12.04.2014, 21:38 | Сообщение # 10
Alleine Zu Zweit
Группа: Администраторы
Сообщений: 1927
Награды: 200
Репутация: 4124
Статус:
Цитата Sabrinalikona ()
Мне кажется, сам Гарри Поттер сложнее, потому что там куча событий,

от оригинала и правда много зависит - сюжет сумерек можно пересказать в трех предложениях biggrin
Цитата Sabrinalikona ()
убирать вампирскую сущность и получим банальную хрень

в сумерках тоже без вампиров хрень biggrin жаль авторов это не смущает 56
Цитата Sabrinalikona ()

Видимо в сумерках слишком много малолеток.

есть авторы которым 20 и они пишут херню d35
Цитата MissisArbuzowa ()
Это пишется для красивого словца, мол автор не дурак, но не понимает, что от этого тяжелее читать. Проще надо писать, но со вкусом.

вы еще не видели красивого текста biggrin
моя знакомая пишет "красивости"
предложение утяжелено раз в 10, чем оно могло быть...
я устала с этим бороться


 
MissisArbuzowa Дата: Суббота, 12.04.2014, 21:40 | Сообщение # 11
дампир
Группа: Фикрайтер
Сообщений: 73
Награды: 11
Репутация: 816
Статус:
Sabrinalikona, считай мы и тренируемся строча фанфы, возможно, когда-нибудь мы придем к нашей мечте и уже сможем с гордостью сказать, что мы сделали это.

А критики реально хочется, не разгромной, а точной и тактичной.


 
Sabrinalikona Дата: Воскресенье, 13.04.2014, 00:21 | Сообщение # 12
странник
Группа: Фикрайтер
Сообщений: 14
Награды: 7
Репутация: 65
Статус:
Цитата MissisArbuzowa ()
считай мы и тренируемся строча фанфы,

Да, видимо так оно и есть. Ты знаешь, я тут подумала, было бы неплохо найти какой-нибудь онлайн курс по писательскому мастерству, где на пальцах объяснялись бы стандартные косяки и способы их избежать)

Читая убогие фанфы по сумеркам начинаешь чувствовать себя отлично на фоне детей, но стоит натолкнуться на что-нибудь стоящее, меня сразу пробирают комплексы. Сравнительный успех, хе-хе)))
 
Romy Дата: Вторник, 15.04.2014, 12:32 | Сообщение # 13
Alleine Zu Zweit
Группа: Администраторы
Сообщений: 1927
Награды: 200
Репутация: 4124
Статус:
6700 на фикбуке совсем спятили... теперь можно удалять комментарии которые тебе оставляют читатели sui все не пишу больше не один отзыв напрямую, сразу на перлы в дневник и ссылку автора шЫдевра secr

 
MissisArbuzowa Дата: Вторник, 15.04.2014, 14:10 | Сообщение # 14
дампир
Группа: Фикрайтер
Сообщений: 73
Награды: 11
Репутация: 816
Статус:
Romy, теперь и не позлорадствуешь! d35

 
5talismanov Дата: Вторник, 15.04.2014, 14:13 | Сообщение # 15
человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Награды: 9
Репутация: 94
Статус:
это ужасно((( паршиво и ужасно((( комментарии и существуют для того, чтобы высказывать свое мнение...

Как заставить человека сказать правду? Разозлите его, в ярости у людей нет временни придумывать ложь.
 
Форум » team Reneslec » Фанфикшн » Особенности фф по Сумеркам
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Reneslec © 2024-2012